BREAKING NEWS

दिल्ली : राहुल गांधी ने शुरू की ‘सत्याग्रह’ पहल, लोगों से मांगी अन्याय के खिलाफ संघर्ष की कहानी || दिल्ली : नशीले पदार्थों की तस्करी के सरगना नवप्रीत सिंह का प्रत्यर्पण, केंद्रीय गृह मंत्री ने बताया- 'मोदी सरकार की ऐतिहासिक उपलब्धि' || पटना : बाढ़ प्रभावित इलाकों में वायुसेना का राहत अभियान, हेलीकॉप्टरों से 10 टन सामग्री पहुंचाई गई || जोधपुर : केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत को जन्मदिन पर बधाईयों का तांता, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी शुभकामनाएं || उत्तर प्रदेश : हापुड़ में मुठभेड़ के बाद पांच अपराधी गिरफ्तार, पुलिस ने 55 लाख के सामान से भरे कैंटर लूट की घटना को सुलझाया

चीनी का उत्पादन अगले सीजन में 320 लाख टन होने का अनुमान : इस्मा

नई दिल्ली। देश में इस साल फिर गन्ने की बंफर फसल है, खासतौर से महाराष्ट्र और कर्नाटक गन्ने का रकबा बढ़ने से अगले पेराई सत्र 2020-21 (अक्टूबर-सितंबर) में चीनी का उत्पादन चालू सत्र के मुकाबले 17.69 फीसदी बढ़कर 320.13 लाख टन होने का अनुमान है।

यह अनुमान निजी चीनी मिलों का शीर्ष संगठन इंडियन शुगर मिल्स एसोसिएशन (इस्मा) ने गन्ने के रकबे का उपग्रह से प्राप्त चित्र के आधार पर किए गए आकलन के बाद गुरुवार को जारी किया।

हालांकि, उद्योग संगठन को उम्मीद है कि साल गन्ने का जूस और बी-मोलसिस का इस्तेमाल एथेनॉल बनाने में ज्यादा होने पर चीनी का उत्पादन 15 लाख टन घट कर 305 लाख टन रह सकता है।

इस्मा के अनुसार, महाराष्ट्र में गन्ने का रकबा करीब 43 फीसदी बढ़कर 11.12 लाख हेक्टेयर रहने का अनुमान है जिससे चीनी का उत्पादन राज्य में चालू सत्र के 61.61 लाख हेक्टेयर से बढ़कर 101.34 लाख टन रह सकता है। पिछले साल बाढ़ के कारण गन्ने की फसल खराब हो गई थी। वहीं, कर्नाटक में गन्ने का रकबा करीब 15 फीसदी बढ़कर 4.85 लाख हेक्टेयर हो गया है जिससे चीनी का उत्पादन चालू सत्र के 34.20लाख टन से बढ़कर 43.13 लाख टन रह सकता है। हालांकि उत्तर प्रदेश में गन्ने का रकबा 23.21 लाख हेक्टेयर से थोड़ा घटकर 22.92 लाख हेक्टेयर रहने का अनुमान है जिससे चीनी का उत्पादन चालू सत्र के करीब 126.45 लाख टन के मुकाबले 123.06 लाख टन रह सकता है।

इस्मा के आकलन के अनुसार चालू सत्र में चीनी का उत्पादन 272 लाख टन है।

इस्मा के अनुसार, चालू सीजन 2019-20 में 22 जून तक चीनी का उत्पादन 270.25 लाख टन हुआ और सितंबर के आखिर तक 1.5 लाख टन और उत्पादन हो सकता है, जिसके बाद कुल उत्पादन करीब 272 लाख टन रह कसता है। पिछले साल का बकाया स्टॉक 145 लाख टन था जबकि चालू सीजन में घरेलू उत्पादन 250 लाख टन रह सकता है जबकि निर्यात 52 लाख टन होने का अनुमान है। इस प्रकार सीजन के आखिर में 30 सितंबर 2020 को चीनी का बकाया स्टॉक 115 लाख टन रहने का अनुमान है।

साभार-khaskhabar.com

नारद संवाद

देवरिया का ऐसा मंदिर जिसे श्रद्धालु बताते हैं 'अश्वत्थामा' की तपोभूमि

Read More

हमारी बात

स्विट्ज़रलैंड: पहाड़ों पर कुदरत का करिश्मा, मशीनों का जलवा और हम सबको  ‘आज खाने में क्या है की चिंता?’

Read More

Bollywood


विविधा


शंखनाद

राइन फॉल्स, स्विस सीढ़ियाँ और बुज़ुर्ग घुटने: नाव की सैर बनी ओलंपिक प्रतियोगिता!

Read More