BREAKING NEWS

मीडियाभारती वेब सॉल्युशन अपने उपभोक्ताओं को कई तरह की इंटरनेट और मोबाइल मूल्य आधारित सेवाएं मुहैया कराता है। इनमें वेबसाइट डिजायनिंग, डेवलपिंग, वीपीएस, साझा होस्टिंग, डोमेन बुकिंग, बिजनेस मेल, दैनिक वेबसाइट अपडेशन, डेटा हैंडलिंग, वेब मार्केटिंग, वेब प्रमोशन तथा दूसरे मीडिया प्रकाशकों के लिए नियमित प्रकाशन सामग्री मुहैया कराना प्रमुख है- संपर्क करें - 0129-4036474

रेल सेवा बंद करने या कटौती करने का कोई प्रस्ताव नहीं

देश के कई राज्यों ने शहरों और कस्बों में कोरोना के बढ़ते मामलों के बीच नाईट कर्फ्यू और लॉकडाउन लगाया है। इस बीच रेल सेवा बंद होने की भी अफवाह उड़ने लगी, जिसे रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष सुनील शर्मा से खारिज कर दिया है। नई दिल्‍ली में रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष सुनील शर्मा ने बताया कि देश में रेल सेवा को बंद करने अथवा इसमें कटौती करने का कोई प्रस्ताव नहीं है, न ही रेलवे का ऐसा कुछ इरादा है। मंत्रालय ने कहा है कि यात्रियों के लिए रेलगाड़ियों में पर्याप्‍त संख्‍या में सीट उपलब्ध हैं।
 
 
उन्होंने कहा कि यात्रियों के लिए रेलगाड़ियों की कोई कमी नहीं है और आवश्यकता के अनुसार रेल सेवा का विस्तार किया जाएगा। महाराष्ट्र में रेल संचालन पर सवाल का जवाब देते हुए उन्होंने कहा कि राज्य सरकार की ओर से राज्य में रेल सेवा को समाप्त करने अथवा इसमें किसी तरह की कटौती का कोई भी प्रस्ताव नहीं आया है। 
 
 
प्रतिदिन 1402 स्पेशल ट्रेन चल रहा है रेलवे
 
सुनील शर्मा ने कहा कि भारतीय रेलवे मांग के अनुसार ट्रेनों की सेवाएं प्रदान करना जारी रखेगा। वर्तमान में, भारतीय रेलवे प्रतिदिन औसतन कुल 1402 स्पेशल ट्रेन चला रहा है। कुल 5381 उपनगरीय ट्रेन सेवाएं और 830 पैसेंजर ट्रेन सेवाएं भी चालू हैं। इसके अलावा, 28 विशेष ट्रेनों को उच्च सुरक्षा के साथ अत्यधिक संरक्षित ट्रेनों के क्लोन के रूप में संचालित किया जा रहा है।
 
इसके अलावा, मध्य रेलवे ने अप्रैल-मई 2021 के दौरान यात्रियों की संख्या को देखते हुए  58 रेलगाड़ियों (29 जोड़ी) और पश्चिम रेलवे ने 60 रेलगाड़ियों (30 जोड़े) के साथ अतिरिक्त ट्रेनें शुरू की जा चुकी हैं। ये ट्रेनें गोरखपुर, पटना, दरभंगा, वाराणसी, गुवाहाटी, बरौनी, प्रयागराज, बोकारो, रांची और लखनऊ आदि जैसे स्थानों पर चल रही हैं, क्योंकि ये बहुत अधिक व्यस्त रूट हैं।
 
माल ढुलाई में रेलवे ने बनाया रिकॉर्ड
 
आपको बता दें कि माल ढुलाई में, भारतीय रेलवे ने वित्त वर्ष 2020-21 में 1232.64 मिलियन टन (MT) की अब तक की सबसे अधिक ढुलाई की। भारतीय रेलवे का फ्रेट रेवेन्यू 2019-20 के दौरान 1,13,897 करोड़ रुपये था, जो वित्त वर्ष 2020-21 में बढ़कर 1,17,386 करोड़ रुपये (लगभग) रहा। 
इसके अला वा भारतीय रेलवे ने एक नया कीर्तिमान स्थापित किया, पिछले वर्ष 24 किमी प्रति घंटे से फ्रेट ट्रेनों की गति को इस वर्ष दोगुना कर 44 किमी प्रति घंटे कर दिया है। वहीं अगस्त 2020 से 450 किसान रेल सेवाएं चलाई गई हैं, 1.45 लाख टन से अधिक कृषि उपज और सब्जियों का परिवहन किया गया ।

नारद संवाद

देवरिया का ऐसा मंदिर जिसे श्रद्धालु बताते हैं 'अश्वत्थामा' की तपोभूमि

Read More

हमारी बात

स्वतंत्रता सेनानी पं. हुकम सिंह गौतम की पुण्यतिथि मनाई

Read More

Bollywood


विविधा


शंखनाद

पुरानी कहावत और नया भारत

Read More