BREAKING NEWS

स्विट्ज़रलैंड: पहाड़ों पर कुदरत का करिश्मा, मशीनों का जलवा और हम सबको ‘आज खाने में क्या है की चिंता?’ || लखनऊ : अखिलेश का दावा, SIR पर चुनाव आयोग में ही मतभेद, बताया- लोकतंत्र के लिए घातक || चेन्नई : राहुल गांधी अगले महीने तमिलनाडु में कर सकते हैं 'छात्रों की गूंज' कार्यक्रम || उत्तर प्रदेश : गोंडा में मुठभेड़ के बाद तीन गौतस्कर गिरफ्तार, बहराइच में शातिर अपराधी पुलिस की गोली लगने से घायल

केंद्र सरकार का गरीबों को बड़ा तोहफा, दिसंबर 2023 तक मुफ्त राशन

पीएम मोदी की अध्यक्षता में हुई साल की अंतिम मंत्रिमंडल की बैठक में गरीबों को नए साल का तोहफा दिया है, केंद्र सरकार ने मुफ्त राशन योजना (Free Ration Scheme) को अगले एक साल के लिए बढ़ा दिया है, केंद्र सरकार ने कहा कि देश के बीपीएल कार्ड धारकों को दिसंबर 2023 तक मुफ्त राशन की सुविधा मिलती रहेगी। सरकार की इस घोषणा से देश के करोड़ों जरूरतमंद लोगों लिए बड़ी राहत की बात है। 

करीब 81.35 करोड़ लोगों को होगा फायदा

केंद्र सरकार ने कहा कि खाद्य सुरक्षा अधिनियम (एनएफएसए) के तहत  3,2,1 रूपये प्रति किलो की दर से मिलने वाले चावल, गेंहू और मोटा अनाज को दिसंबर 2023 तक बीपीएल कार्ड धारकों के लिए मुफ्त कर दिया है। इस पर करीब 2 लाख करोड़ रूपये खर्च होंगे, जिसका पूरा खर्च केंद्र सरकार अपने ऊपर लेगी। इससे करीब 81.35 करोड़ लोगों को फायदा होगा। प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना के तहत मुफ्त राशन का लाभ गरीबों को दिया जाता है।

कब शुरू हुई थी प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना

प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना केंद्र सरकार की महत्वकांक्षी योजना है, कोविड-19 संकट के दौरान मुश्किल समय में शुरू हुई थी, जिसने गरीबों, जरूरतमंदों, गरीब परिवारों/लाभार्थियों को खाद्य सुरक्षा उपलब्ध कराई है ताकि इन लोगों को खाद्यान्नों की पर्याप्त उपलब्धता न होने से कोई परेशानी न हों। इस योजना के तहत बीपीएल कार्ड धारकों को हर महीने 4 किलो गेहूं और 1 किलो चावल प्रति व्यक्ति अनाज मुफ्त दिया जाता है। मुफ्त राशन योजना की पहला चरण साल 2020 में शुरू हुआ था और अब केंद्र सरकार ने इसे दिसंबर  2023 तक के लिए बढ़ा दिया है। 

कमजोर वर्ग का रखा ध्यान  

जब पूरी दुनिया कोविड के खात्‍मे के बाद इसके प्रतिकूल प्रभावों और विभिन्न कारणों से असुरक्षा से जूझ रही है, तो केंद्र सरकार ने अपने यहां समाज के कमजोर वर्गों के लिए खाद्य सुरक्षा को सफलतापूर्वक बरकरार रखा और केंद्र सरकार निरंतर आम आदमी के लिए किफायती खाद्यान्‍न की उपलब्धता को बनाए रखने के लिए आवश्यक कदम उठा रही है।

नारद संवाद

देवरिया का ऐसा मंदिर जिसे श्रद्धालु बताते हैं 'अश्वत्थामा' की तपोभूमि

Read More

हमारी बात

स्विट्ज़रलैंड: पहाड़ों पर कुदरत का करिश्मा, मशीनों का जलवा और हम सबको  ‘आज खाने में क्या है की चिंता?’

Read More

Bollywood


विविधा


शंखनाद

राइन फॉल्स, स्विस सीढ़ियाँ और बुज़ुर्ग घुटने: नाव की सैर बनी ओलंपिक प्रतियोगिता!

Read More